Помогите пожалуйста выполнить два задания по психологии развития!
Задание 1: Проанализируйте теорию развития высших психических функций Л.С. Выготского и заполните таблицу:
Основные положения (идеи) теории _____
Методы исследования высших психических функций ______
Ведущие понятия теории ____
Позитивный вклад ____
Критическая оценка ____
Задание 2: Заполните таблицу, проанализировав содержание и функции методов ,применяемых в психологии развития.
Ответ
0 (0 оценок)
1
edonai188 11 месяцев назад
Светило науки - 17 ответов - 0 раз оказано помощи
Задание 1:

Основные положения (идеи) теории: Л.С. Выготский считал, что развитие высших психических функций зависит от социального окружения и социальных взаимодействий. Он выделял два уровня развития: уровень естественного развития и уровень развития с помощью общения и образования. Выготский также вводил понятие "ближайшего развития", то есть уровня развития, к которому может достичь ребенок с помощью взрослого или более опытного партнера.

Методы исследования высших психических функций: Выготский использовал методы эксперимента, наблюдения и анализа развития детей в контексте социального взаимодействия. Он также проводил исследования детей с нарушениями развития, чтобы выявить закономерности развития высших психических функций.

Ведущие понятия теории: ближайшее развитие, зона ближайшего развития, социальное взаимодействие, естественное развитие, инструментальные средства, внутренняя речь.

Позитивный вклад: Теория Л.С. Выготского считается одной из ключевых теорий в психологии развития. Его концепция "ближайшего развития" продолжает служить основой для исследований в области развития детей и образования.

Критическая оценка: Некоторые исследователи критикуют теорию Л.С. Выготского за то, что она не учитывает биологические факторы в развитии психики, а также за то, что он преувеличивал значение социальной среды в развитии человека.

Задание 2:

Метод Содержание Функции
Наблюдение Изучение поведения детей в разных ситуациях, в том числе игровых и образовательных. Получение информации о развитии и поведении детей.
Эксперимент Изучение влияния различных факторов на развитие детей, в том числе восприятие, внимание и память. Определение причинно-