Помогите пожалуйста решить по психологии развитии!
Задание 1. Опираясь на периодизацию Д.Б.Эльконина, определите, какой возраст ребенка описан в примере и какая сфера психики имеет доминирующее развитие. Как это отражено в примере?
А) Малыш сидит на полу и собирает разбросанные вокруг него колечки пирамидки, нанизывая их на стержень. Он собирает их в разном порядке, любуется, потом снова разбирает и раскидывает, и снова начинает ползать и собирать уже совсем по-другому. Так может продолжаться несколько раз подряд.
Б) Дети договариваются о том, кто кого будет играть. Руководит девочка, которая «назначает» на роли. Один из мальчиков заявил, что он не будет «дедушкой», на что ему ответили, что тогда он не будет играть. Мальчик заплакал и отошел. Девочка объясняла всем, что каждый доложен делать. Когда началась игра мальчик подошел и сказал, что он будет «дедушкой», но он обязательно должен «чинить машину».

Задание 2. Какой период развития ребенка: стабильный или кризисный представлен в примерах? Аргументируйте свой ответ.
А) Маленький Митя подходит к плите и говорит сам себе: «Митя, плиту трогать нельзя!», и вслед за этим: «А я буду! Буду!»
Б) У маленькой Кати из кроватки выпала игрушка, которой она играла. Девочка не может ее достать, плачет. Приходит мама и поднимает игрушку, успокаивает и целует ребенка, играя вкладывает игрушку в руки Кате и уходит. Катя несколько секунд вертит игрушку, потом бросает ее на пол и начинает жалобно хныкать. Снова приходит мама и поднимает игрушку, ритуал повторяется несколько раз.

Задание 3. Какая эпоха и периоды детского развития (по Д.Б.Эльконину) описаны в приведенном примере?
Социальная ситуация совместной деятельности ребенка и взрослого содержит в себе противоречие. В этой ситуации способ действия с предметом, образец действия принадлежит взрослому, а ребенок в то же время должен выполнять индивидуальное действие. Это противоречие решается в новом типе деятельности, который рождается в период … возраста. Это предметная деятельность, направленная на усвоение общественно выработанных способов действия с предметами. Прежде всего, она предметная, потому что мотив деятельности заключается в самом предмете, в способе его употребления. Общение в этом возрасте становится формой орга¬низации предметной деятельности. Оно перестает быть деятельнос¬тью в собственном смысле слова, так как мотив перемещается от взрослого на общественный предмет. Общение выступает здесь как средство осуществления предметной деятельности, как орудие для овладения общественными способами употребления предметов.​
Ответ
0 (0 оценок)
1
zhantemir31 1 год назад
Светило науки - 9 ответов - 0 раз оказано помощи

Ответ:

Задание 1. Опираясь на периодизацию Д.Б.Эльконина, можно определить, что:

А) Это ребенок раннего возраста (1-3 года), в эпохе раннего детства (0-3 года). Доминирует интеллектуально-познавательная сфера, проявляющаяся в предметно-манипулятивной деятельности. Ребенок экспериментирует с предметами и творчески их преобразует.

Б) Это ребенок дошкольного возраста (3-7 лет), в эпохе детства (3-11 лет). Доминирует мотивационно-потребностная сфера, проявляющаяся в ролевой игре. Ребенок осваивает социальные роли и нормы, выражает свои чувства и желания, учитывает интересы других детей.

Задание 2. Какой период развития ребенка: стабильный или кризисный представлен в примерах? Аргументируйте свой ответ.

А) Это кризисный период развития ребенка, кризис 3 лет. Ребенок стремится к самостоятельности и противоречит взрослым. Он осознает себя как личность и выражает свою волю.

Б) Это стабильный период развития ребенка, период младенчества. Ребенок зависим от материнской заботы и любви. Он общается с близкими людьми через эмоции и жесты. Он развивает свои двигательные навыки и интерес к предметам.

Задание 3. Какая эпоха и периоды детского развития (по Д.Б.Эльконину) описаны в приведенном примере?

Это эпоха раннего детства (0-3 года) и период раннего возраста (1-3 года). Ребенок познает мир через предметно-манипулятивную деятельность. Он усваивает общественно выработанные способы действий с предметами и творчески их преобразует.