. Внимательно прочтите следующие высказывания известных людей и дайте свои комментарии о тех качествах и особенностях личности, которые содержатся в них.
1. «…Смысл жизни человека состоит в том, чтобы делать счастливыми других людей». (А. П. Чехов)
2. «Самопознание – познай свой нрав, свой ум, свои пристрастия. Пока себя не знаешь, нельзя собой властвовать. Для лица есть зеркало, для духа – нет; пусть же будет зеркалом трезвое размышление о себе. Можно забыть о наружном своем облике, но всегда помнить про облик внутренний, дабы его улучшать, совершенствовать. Проверяй, насколько ты тверд и благоразумен, насколько способен к деятельности; испытывай свою горячность, измеряй глубину духа, взвешивай способности». (Бальтасар Грасиан)
3. «Умный человек не тот, кто много знает, а тот, кто знает самого себя». (Гете И. Ф.)
4. «Человек – это тайна, ее надо разгадывать. Даже если будешь разгадывать всю жизнь, то не говори, что потерял время». (Достоевский Ф. М.)
5. «Заберите у меня все, чем я обладаю, но оставьте мне мою речь и скоро я обрету все, что имел». (Уэбстер Дж.)
6. «Запоминание бывает продуктивным, если то, что нужно запомнить, включено в нашу активную деятельность и так или иначе связано с ней. Всегда стремитесь продумать, зачем, где и как пригодится та или иная научная информация, где и каким образом ее можно использовать уже сегодня». (Смирнов А. А.)
7. «Мышление определяет основу осознания бытия человеком и оказывает влияние на другие формы психической деятельности – эмоциональную, волевую, на такие сложные чувства как нравственные, эстетические и т. п. Будучи ядром сознания, мышление воздействует и на не полностью осознаваемые психические явления, как например интуиция. Дискурсивное мышление определяет общее направление интуитивного поиска и осуществления контроля над ним». (Любутин К. И., Чупин П. П.)
8. «Сильное, деятельное воображение есть необходимая принадлежность великого ума: но, конечно только такое воображение, материалы которого сильно переработаны здравым рассудком, поэтическим чувством, нравственными стремлениями и т. д., которыми кроме того управляет сам человек… Если воображение наполнено рядом глупых ассоциаций, пустых, бесполезных или безнравственных, то его яркость и сила, особенно при слабости воли, может совершенно извратить рассудочный процесс». (Ушинский К. Д.)
Ответ
4 (2 оценки)
1
Villiova 1 год назад
Светило науки - 185 ответов - 1161 помощь

1. Человек, который пытается всех осчастливить часто вынужден подстраиваться под других людей, угождать им, ставя свои интересы на второй план. Он привык думать о других во вред себе, "мальчик на побегушках".

2. Человек, который стремится к самопознанию склонен к самокопанию, анализу поведения и поступков. В процессе познания человек строит себя, узнает о своих склонностях и ценности, понимает, что способен на большее, учится ставить цели и добиваться их, учится не бояться трудностей и преодолевать их.

3. Человек, который знает себя - умен и опытен, он понимает себя и тем самым ему становится намного легче понимать других. Он учиться на своих ошибках, познает себя и учится относиться к себе и другим более блогосклонно, проявляет милосердие.