Запишите все произведения И.Алтынсарина. Пж помогите​
Ответ
0 (0 оценок)
0
dnazarenko777888 2 года назад
Светило науки - 1 ответ - 0 раз оказано помощи

Ответ:

мне тоже помоги пжпжпж

Объяснение:

а то я не могу

Ответ
0 (0 оценок)
0
amantajsugyla452 2 года назад
Светило науки - 3 ответа - 0 раз оказано помощи

Ответ:

Ибрай Алтынсарин – известный казахский писатель, который занимается написанием учебников, учебных пособий, методичек и хрестоматий для школьников Казахстана.

Все его работы представлены только на казахском языке, но детей он обучает именно письменности на основе русской графики. Многие из его учебников относятся именно к языку и грамматике.

Некоторые из его учебников теперь разработаны и на русском языке. Они рассчитаны на русскоязычных учеников в Казахстане, и там пользуются популярностью, которую заслужили.

Его произведения писались еще в 1889 году, но не менее актуальны и сегодня.

С его помощью на казахский были переведены многие произведения Толстого, других известных русских писателей, и только благодаря его усердию они стали доступны школьникам в Казахстане.

К его произведениям относятся несколько серий учебников, а также Казахская Хрестоматия, называемая еще Мактубат. Также он написал пособие для киргизов, призванное помочь им с изучением русского языка.

Алтынсарин собрал еще сборник басен Крылова и перевел их на казахский язык, этот сборник был рассчитан на детей школьного возраста. Переводы словаря Даля и других важных произведений, были также сделаны им, и его работа сделала их общедоступными