Задание 2 Спишите, расставьте знаки препинания, замените прямую речь косвенной.
Одна из народных примет гласит Ласточки низко летают перед дождём Возможно ли остановить изменение климата в Казахстане задаются вопросом учёные Природа словно просит нас Остановитесь люди не вредите мне
Ответ
4 (6 оценок)
5
uspex13 2 года назад
Светило науки - 7404 ответа - 0 раз оказано помощи

Відповідь:

Одна из народных примет гласит: "Ласточки низко летают перед дождём." -  Одна из народных примет гласит, что ласточки низко летают перед дождём

"Возможно ли остановить изменение климата в Казахстане?"- задаются вопросом учёные. - Учёные  задаются вопросом, возможно ли остановить изменение климата в Казахстане.

Природа словно просит нас: "Остановитесь, люди, не вредите мне." - Природа словно просит людей остановиться и не вредить ей.

Пояснення:

Ответ
3 (4 оценки)
3
sadatsafa41 2 года назад
Светило науки - 2 ответа - 0 раз оказано помощи

Ответ:

В воздухе эти хрупкие птички удивительно проворны. А задумывались ли вы над тем, почему ласточка в хорошую погоду летает высоко над землёй, а перед дождём очень низко?

На самом деле касатка, воронок и береговушка — это разные виды ласточек. Касаткой называют ласточку деревенскую, это имя ей дали за длинный раздвоенный хвост, напоминающий две косички. Воронок — ласточка городская: у неё особый, вороной, то есть чёрный, цвет оперения. Береговушка — ласточка береговая — селится по крутым берегам рек и озёр.