Утверждения

Истина / ложь

Обоснование

1)Медресе считались заведениями высшего типа, все обучение в котором было направлено на религиозно-нравственное воспитание и изучение «Корана». Широко были популярны среди населения края медресе «Галия» (г. Оренбург), «Хусаиния» (г.Троицк), «Расулия» (г. Уфа)

 

 

 

2)Джадидское движение начинает формироваться в середине XIX в. среди прогрессивно настроенной интеллигенции, ратующей за необходимость реформ во всех областях общественной жизни. Первым среди них был Исмагил-бей Гаспринский.

 

 

 

3)По инициативе хана Младшего жуза Жангира в 1841 году в Ханской ставке была открыта первая светская общеобразовательная школа для казахских детей.

 

 

 

4)В 1883 году в г. Орске Оренбургской губернии открылась первая учительская школа для казахов. В открытии этой школы большая заслуга принадлежала И. Алтынсарину.

 

 

 

5)В 19 веке в Казахстане стали функционировать высшие учебные заведения, выпускавшие специалистов для сельского хозяйства и медицины.

 

 

 

6)В 1892 г. в Оренбурге открылось техническое училище, готовившее из казахских детей среднее звено работников – мастеров для заводов и фабрик.

 

 

 

7)Студентами Санкт-Петербургского лесотехнического института были А.Букейханов, М.Шокай, С.Асфендияров, Д.Султангазин.

 

 

 СРОЧНОООО

 

Ответ
5 (1 оценка)
0
daurenbekovaaltynaj2 2 года назад
Светило науки - 1 ответ - 0 раз оказано помощи

Ответ:

1 ложь

2 ложь

3 истина

4 истина

5истина

6 ложь

7 ложь

Объяснение:

Вроде правильно