СДЕЛАЙТЕ ПЖЖЖЖЖ!!! ДАЮ 10 бал.




Як зміниться на світлині вигляд Повного Місяця, якщо закрити праву половину об’єктива телескопу?





Шкільний менісковий телескоп (ТМШ) володіє такими характеристиками: діаметр об’єктива – 70 мм;  фокусна відстань об’єктива – 700 мм;  фокусна відстань окуляра – 10 мм. Яке збільшення цього телескопа? Наскільки більш яскравою виглядає зоря в даний телескоп, ніж при спостереженні неозброєним оком?
Комментарии

ooo, you're our hero!

Ответ
5 (2 оценки)
1
ppp6491 1 год назад
Светило науки - 1595 ответов - 6948 раз оказано помощи

Ответ:   Если речь идет именно о фотографии, которую получили с помощью этого телескопа, закрыв половину объектива, то следует сказать, что не имеет значения, какая половина объектива закрыта.  Левая или правая. Вид полной Луны будет такой же, каким он был бы при фотографировании с полностью открытым объективом. Правда надо указать, что время экспозиции при съемке с закрытым объективом должно быть в два раза больше времени экспозиции при съемке полностью открытым объективом. А вот изображения (дифракционные изображения) точечных объектов, т.е. звезд, будут похожи на "четвертинку" Луны, так как дифракционные изображения точечных объектов повторяют форму входного зрачка объектива телескопа.  Ну, а входной зрачок, наполовину закрытый, как раз имеет форму Луны в фазе четверти.  Правда увидеть форму дифракционных изображений звезд простым глазом не получится, так как диаметры этих изображений будут порядка 0,015  мм.

Теперь о телескопе. Увеличение телескопа (Гх) равно частному от деления фокусного расстояния объектива телескопа на фокусное расстояние окуляра. В нашем случае Г = 700/10 = 70х (крат).

Если же говорить о том насколько ярче выглядит звезда в данный телескоп, чем при наблюдении невооруженным глазом, то надо отметить, что общепринятая методика нахождения этого параметра, не совсем верна. В общепринятой методике площадь объектива (площадь круга диаметром 70 мм) делится на площадь зрачка глаза в темноте (можно принять диаметр зрачка глаза в полной темноте равный 7 мм).  Тогда по общепринятой методике,  отношение площадей = (70/7)² = 10² = 100. Т.е. по общепринятой методике звезды в телескоп выглядят в 100 раз ярче, чем при наблюдении простым глазом. На самом деле яркость звезд несколько меньше из-за потерь света в стекле мениска (это, примерно 2% от упавшего на объектив потока), из-за потерь на отражение света от раздела сред стекло-воздух (это еще около 5 %), потери света при отражении от зеркальных поверхностей (потери, порядка 20 %), а также потери света из-за экранирования потока центральным вторичным зеркалом объектива ( это еще порядка 10%). Таким образом, до глаза доходит не более 65% света, попавшего в объектив телескопа. И реально звезды выглядят не в 100, а в, примерно, 65 раз ярче в телескоп, нежели при наблюдении невооруженным глазом.