100 БАЛЛОВ
Задание 3. Кейс по теме: Рынок труда
Российская экономика вполне может быть эффективной, а верным свидетельством этого можно считать рынок труда: в России очень хорошо обстоит дело с занятостью населения, а заработная плата работников своевременно меняется, отзываясь на меняющиеся условия рынка. Правда, есть и значительные слабости: к примеру, малая мобильность рабочей силы. Считается (по всей видимости, справедливо), что одна из главных проблем российской экономики — слабая работа рынков.
Давосский экономический форум, ежегодно оценивающий конкурентоспособность ведущих стран мира, ставит Россию по эффективности товарных рынков лишь на 83-е место среди 140 стран.
Что делает российский рынок труда эффективным? Неспособность рынка труда адаптироваться к шокам имеет «рукотворные» причины. Например, профсоюзам нередко удается ограничить возможности работодателей снижать заработную плату — в результате тем приходится более активно проводить сокращения в кризисные периоды.
Другой пример — если государство устанавливает слишком высокую планку минимальной оплаты труда, то некоторые предприятия и даже подотрасли оказываются неконкурентоспособны и вынуждены закрываться, увеличивая безработицу. Как обстоит дело с ограничениями на российском рынке труда?
Анализ показывает, что формально такие ограничения не рекордно велики, но все же превышают средний уровень, типичный для развитых стран. Достаточно высоко в России также участие работников в профсоюзах. Однако на практике ситуация выглядит совсем иначе: профсоюзы реально играют достаточно ограниченную роль в формировании трудовых соглашений, а имеющиеся ограничения на прием и увольнение работников соблюдаются не слишком строго. При ухудшении показателей работы предприятия, как правило, автоматически снижается зарплата (более трети которой не фиксирована, а определяется по результатам деятельности), в результате чего часть работников добровольно увольняется. Но и без этого администрация имеет широкие возможности регулировать занятость.
Другие потенциальные искажения действия рынка труда в России также сравнительно слабы. Серьезная структурная слабость российского рынка труда состоит в его низкой пространственной мобильности. Работники в нашей стране активно меняют место и даже сферу работы, но при этом намного реже переезжают в другие регионы. Сохраняются и другие структурные проблемы российского рынка труда — например, высокий удельный вес на нем теневого сектора. Доля последнего в зависимости от используемого критерия составляет от 15% до 21%, а доля теневой зарплаты устойчиво держится на уровне около 30%.
Вопросы и задания к кейсу:
1. Чем отличается рынок труда от рынков товаров и услуг, рынков других факторов производства? Что покупается и продается на рынке труда?
2. Что такое «эффективный» рынок труда? Почему автор считает российские рынки труда эффективными? Хотели бы вы работать на «эффективном» рынке труда?
3. С помощью модели спроса и предложения покажите последствия вмешательства государства и профсоюзов в ценообразование на рынке труда.
4. С помощью модели спроса и предложения покажите, что произойдет на российских рынках труда в результате усиления пространственной мобильности рабочей силы.
Ответ
0 (0 оценок)
0
kateshi12 1 год назад
Светило науки - 11 ответов - 0 раз оказано помощи

Ответ:

пчплвдпчрдведчпдвещвещвешышаыашплыешвещвшпвешышевшпышпвешвпшыеыашяплялп