Конспект на тему «сущность права»
Ответ
0 (0 оценок)
0
delowar06 1 год назад
Светило науки - 20 ответов - 0 раз оказано помощи

Ответ:

Объяснение:

Сущность права — теоретическая категория, указывающая на наиболее устойчивые характеристики права. Раскрывается через общечеловеческие, классовые функции и принципы права[1].

Определение сущности права по мнению Лысенкова А. В. может быть разбито на четыре подхода: нормативный, широкий, философский и интегративный[2]. По мнению Юшко А. В. сущность права зависит от типа правопонимания, поскольку она составляет ядро любой правовой теории[3]Описывая сущность права со стороны государственно-волевых, нормативных признаков, как «…главное, устойчивое, закономерное…», Байтин М. И. указывает на прямую взаимосвязь между сущность права обусловленной «…всей реальной жизнью государственная воля общества…» и «…системой исходящих от государства общеобязательных установлений, правил поведения…»

Исходя из властно-регулятивного характера права Байтин М. И. приходит к мнению, что право выступает в качестве «…единственного официального определителя и критерия правомерного и неправомерного, законного и противозаконного поведения…»

В целом же, обобщая различные исторические и современные подходы к определению сущности права Байтин М. И. дает следующее общее определение права: «это система общеобязательных, формально-определенных норм, которые выражают государственную волю общества, ее общечеловеческий и классовый характер; издаются или санкционируются государством и охраняются от нарушений возможностью государственного принуждения; являются властно-официальным регулятором общественных отношений.»