(СРОЧНО Помогите) Даю 40 Балов
1)Указати відмінності рельєфу дна Атлантичного та Тихого океану.
2) Наведіть приклади впливу течій на клімат Атлантичного океану
3) Природні ресурси океану та їх використання.
4) Екологічні проблеми Атлантичного океану.​
Ответ
5 (2 оценки)
1
Mariannator 1 год назад
Светило науки - 4 ответа - 0 раз оказано помощи


Объяснение:В отличие от тихоокеанских, атлантические котловины имеют более ровную поверхность, здесь мало подводных гор. Это объясняется большим количеством осадочных отложений, накоплению которых способствует незначительное количество глубоководных желобов в переходной зоне Атлантики. Глубина котловин в западной части океана больше.

2)Благодаря Гольфстриму средняя температура воды Северной Атлантики 11+6,3°, южной +5,6°С. В целом же, как и в других океанах, температура поверхностных вод понижается от экватора к полюсам, а также с запада на восток. Наличие теплых течений поддерживает температуру воды на западе океана на 20° с.

3) сейчас на шельфе добывают нефть, газ, уголь, Янтарь, железную руду, золото, редкоземельные металлы и тому подобное. Из морской воды добывают бром, магний, соли и др. Энергетические ресурсы составляют энергия приливов и отливов, волн, морских течений. Работают приточные электростанции-ПЭС.

4)Он загрязняет воду и убивает морских животных В Атлантическом океане содержится около 200 миллионов тонн пластика — это в 10 раз больше, чем считалось до того.

Надеюсь помогла=)