помогите пж , очень надо​, даю 50 баллов
Ответ
5 (3 оценки)
1
vanalinn 2 года назад
Светило науки - 270 ответов - 0 раз оказано помощи

задание 1.

Положительные: B, D, E, H

Отрицательные: A, С, F, G

задание 2.

1. - Сильная централизация

  - Разобщённость и разрозненность противников Монголии

  - Внутренние проблемы у противников Монголии

  - Политика запугивания своих противников

2. - Гигантское численное преимущественно

   - Жесточайшая дисциплина, коллективная ответственность за поведение в бою

   - Хорошее вооружение монгольских солдат

   - Высокие навыки командования, а так же разработанные приёмы и тактики (ложного отступления, например)

3. Главной причиной победы всё-таки была армия. Их превосходство в численности было просто огромным - их армия была просто непропорциональна огромна относительно того времени, разные историки называют совершенно разные цифры (от +- 60 до 200 тыс. ч.), но тем не менее, их армия была огромной, имела современное обеспеченье и была хорошо централизована. А разрозненные русские князья ничего противопоставить не могли.

4. - В ходе битве на реке Калке монголы нанесли русской армии сокрушительное поражение, а на телах князей и воинов устроили пир. В битве погибло около десяти тысяч русских, что говорит о мощи монгольского оружия, их армейского устройства.

  - В том случае, если солдат бежал с поля боя, приказывали казнить весь десяток, в котором солдат служил. Это говорит о жестокой дисциплине в монгольской армии и круговой поруке. Армейские единицы делились на десятки, сотни, тысячи и тьмы, что говорит о централизации и организации армии.

   - Чтобы доказать огромное людское преимущество, можно сказать о монгольско-цзиньской войне, которая закончилась победой Монголии, хотя у Китая было свыше 170 тыс. воинов и хорошее вооружение, была одной из самых сильных армий в мире по боевой подготовке и численности войска.