Диамант на тему «Богатые, бедняки в Вавилоне» Срочно пожалуйста ответьте!
Ответ
5 (1 оценка)
1
montigaha 2 года назад
Светило науки - 3 ответа - 0 раз оказано помощи

Объяснение:

Древняя Месопотамия - одна из самых развитых и богатых цивилизаций. В этом государстве было очень много зажиточной знати. Они владели большими красивыми домами, у них были сады с финиковыми деревьями, много скотины, которыми занимались рабы. Очень часто богачи отправляли караваны с товарами в другие страны, они развивали торговлю таким образом.

Объяснение:

Однако в Месопотамии было и много бедняков. Беднякам было очень сложно. Порой не хватало урожая, чтобы прокормить свои семьи и расплатиться со своими хозяевами. Вообще всего урожая не хватало из-за плохих природных условий. Тогда бедняки просили зерно и другое продовольствие в лог у богачей. Но это не спасало ситуацию, потому что долги росли и если бедняк брал мешок зерна, то через год ему приходилось возвращать уже 3 мешка.

Очень часто бедняки не могли насчитаться с долгами и тогда богатая знать забирала их сыновей или дочерей в распираю как расплату за свои долги. Царь Хаммурапи решил встать на защиту бедняков. Он издал закон, по которому раб мог работать на своего хозяина лишь 3 года. По истечению этого срока раба освобождали. Хозяин не имел право убивать раба или продавать другому богачу. Таким образом, царь Хаммурапи заручился поддержкой среди бедняков.